Posted 26 ноября 2018,, 22:33

Published 26 ноября 2018,, 22:33

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Западные СМИ: Конфликт с Украиной может принести выгоду властям РФ

26 ноября 2018, 22:33

Столкновение России и Украины в Керченском проливе может оказаться выгодным для властей обеих стран, пишет Independent.

По словам автора, сначала казалось, что Россия вела слишком рискованную игру и проиграла. Угроза новых санкций со стороны Запада явно перевешивала военные преимущества от конфронтации с Украиной, говорится в статье.

Однако последующее решение президента Украины Петра Порошенко ввести в стране военное положение способно «сыграть на руку Кремлю».

По мнению ряда западных журналистов, речь может идти о попытке ослабить администрацию Порошенко и спровоцировать нестабильность перед президентскими выборами. Однако, по версии Independent, перевод ситуации в военное русло «побудит осмелеть администрацию Порошенко», который, согласно соцопросам, сильно отстает от Юлии Тимошенко.

«С одной стороны, Москва будет рада, что продлена жизнь ее версии о власти „хунты“ в Киеве. С другой стороны, украинцы осознают явную вероятность применения военных средств ради краткосрочных преимуществ на выборах. Остается лишь гадать, каким будет долгосрочный эффект для демократии, но вряд ли он будет положительным», — резюмирует автор.