Posted 26 ноября 2018,, 22:59

Published 26 ноября 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Эксперты рассказали, как НАТО можно «наказать» Россию после конфликта в Керченском проливе

26 ноября 2018, 22:59

Действенной реакцией на конфликт Украины с Россией в Азовском море мог бы стать ответ стран НАТО. Такое мнение высказал профессор мюнхенского Университета Бундесвера Даниэль-Эразмус Хан.

«Пользуясь Конвенцией по морскому праву, российские военные корабли беспрепятственно проходят проливы, находящиеся под контролем НАТО — например, Босфор. Если закрыть этот пролив для России, черноморский флот станет недееспособен», — пояснил Хан. Он назвал подобный шаг возможным инструментом давления на РФ, если страна «продолжит блокаду Азовского моря для украинских кораблей».

Кроме того, согласно Конвенции ООН по морскому праву, все государства-участники могут транзитом проходить через любые проливы в международном судоходстве. Украина могла бы обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, но рассмотрение споров в этой инстанции длится до 5 лет, указал Хан.

В свою очередь, эксперт Международного центра перспективных исследований в Киеве Василий Филипчук надеется на эффективные меры со стороны ООН.

«После того, как Россия заблокирует две-три резолюции в Совете безопасности ООН, вопрос Крыма можно будет вынести на Генассамблею», — сказал он в интервью DW.