Posted 27 ноября 2018,, 00:59

Published 27 ноября 2018,, 00:59

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Помпео призвал власти Косово нормализовать отношения с Сербией

27 ноября 2018, 00:59
Госсекретарь США Майк Помпео на встрече с лидером самопровозглашенного Косово Хашимом Тачи призвал Приштину нормализовать отношения с Сербией, а также отменить недавно введенные пошлины на сербскую продукцию. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт, передает РИА Новости.
«Госсекретарь призвал Косово использовать уникальное окно возможности для достижения исторической всеобъемлющей сделки по нормализации отношений с Сербией в процессе диалога под эгидой ЕС», — заявила Науэрт.
Помпео также призвал власти Косово снять ввозные пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, а также работать с Сербией «для избежания провокаций и для деэскалации».
Правительство в Приштине приняло 21 ноября решение о поднятии пошлины на все сербские товары на 100%. Сотрудники специального подразделения косовского МВД ROSU задержали 23 ноября в северной части Косовска-Митровицы четверых сербов, после чего местные сербы провели мирные акции протеста. О новом кризисе в Косово Вучич лично сообщил послам Китая и России в Белграде, перед тем он провел заседание совета национальной безопасности с главами силовых ведомств.