Posted 27 ноября 2018,, 09:58

Published 27 ноября 2018,, 09:58

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Яценюк заявил, что ЕС в ближайшее время усилит антироссийские санкции

27 ноября 2018, 09:58

Евросоюз в ближайшие две недели примет решение о расширении санкций в отношении России, заявил экс-премьер Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк по итогам встреч с президентом Евросовета Дональдом Туском и еврокомиссаром Йоганнесом Ганом в Брюсселе.

«Россию надо принуждать к выполнению международных договоренностей. Россию надо заставлять, чтобы она покинула территорию Украины, дала возможность свободно пользоваться Керченским проливом, как это предусмотрено международными договорами», — заявил политик, которого цитирует пресс-служба «Народного фронта».

Во время встречи Туск, по словам Яценюка, «четко заявил, что он требует от России вернуть украинских моряков на территорию Украины, вернуть незаконно конфискованные суда Военно-морских сил Украины, восстановить безопасное судоходство в Керченском проливе и не нарушать международное право».

«Однозначно необходимо усиливать и продолжать санкции. Мы ожидаем, что это решение будет принято в ближайшие две недели. И однозначно необходимо полное усиленное давление на Россию с требованием, чтобы она отступила с украинской территории, выполнила международное право, освободила украинских моряков, вернула украинские катера», — подчеркнул экс-премьер Украины.

Напомним, в минувшее воскресенье российские пограничники со стрельбой задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля и их экипажи за незаконное пересечение российской границы. ФСБ возбудила уголовное дело о нарушении границы. На Украине в областях, граничащих с РФ, введено военное положение сроком на 30 суток.