Posted 27 ноября 2018,, 11:50

Published 27 ноября 2018,, 11:50

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Украина за сутки отказала во въезде почти 50 россиянам, прибывшим из Минска

27 ноября 2018, 11:50

Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии со вчерашнего утра зафиксировал возврат авиарейсами из Киева 47 граждан РФ, которым отказано во въезде на Украину.

Об этом со ссылкой на официального представителя ГПК Антона Бычковского сообщает «Интерфакс». По его словам, 12 человек были возвращены в Минск накануне, остальные — сегодня.

«В отношении этих граждан РФ оформлен пограничный контроль в аэропорту Минска, в дальнейшем они абсолютно вольны в своих действиях», — отметил Бычковский.

Он отметил, что украинские пограничники не уведомляли белорусскую сторону о каких-либо изменениях порядка пересечения границы Украины иностранными гражданами, в том числе следующими с территории Белоруссии. При этом Бычковский напомнил, что возврат иностранных граждан или отказ в их пропуске на свою территорию является компетенцией и правом пограничных органов любой страны.

Представитель ГПК добавил также, что в наземных пунктах пропуска «фактов групповых возвратов граждан России на территорию Белоруссии в настоящий момент не фиксируется».

Накануне Верховная рада Украины ввела военное положение сроком на 30 суток в ряде областей, большинство из которых граничат с РФ. Поводом послужило задержание российскими пограничниками украинских военных кораблей в Керченском проливе 25 ноября.