Posted 27 ноября 2018,, 19:13

Published 27 ноября 2018,, 19:13

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Порошенко признался, что после инцидента в Керченском проливе тщетно пытался связаться с Путиным

27 ноября 2018, 19:13
Он также добавил, что Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Россией.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после инцидента в Керченском проливе пытался провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, однако Киев не получил от Москвы ответа. Об этом Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.
«Я ночью заказал разговор с президентом России Путиным — мы не получили ответа», — цитирует Порошенко 112.ua.
Из-за этого, пояснил глава государства, он был вынужден обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель с тем, чтобы она поговорила с Путиным о немедленном освобождении плененных россиянами украинских военнослужащих.
Объясняя решение о введении военного положения, Порошенко подчеркнул, что Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Россией. Глава государства продемонстрировал материалы разведывательных данных и спутниковые снимки:
«Разведка предоставила несколько доказательств. Я их хочу вам впервые продемонстрировать. Это есть российская военная база, которая расположена в 18 км от нашей границы. По 17 сентября, 24 сентября. Это все танки. Это октябрь, — отметил Порошенко. — Как вы видите, количество танков на базах, которые расположены вдоль нашей границы, выросло в три раза. Для чего они были туда передислоцированы? Количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль нашей границы, причем по всей длине, кардинально возросло. Позиция относительно возможных учений никак это увеличение не оправдывает».
По его словам, после инцидента в Азовском море Киев должен был обеспечить украинские Вооруженные силы «на отпор в случае широкомасштабного наземного вторжения».
«Эти танки еще не выведены. Они остаются там. И поэтому я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией», — подчеркнул президент.
25 ноября ФСБ со стрельбой задержала в Керченском проливе три украинских военных корабля, обвинив их в нарушении морской границы.
СБУ тем временем расследует дело по уголовной статье о развязывании и ведении агрессивной войны. В ряде областей Украины объявлено военное положение сроком на 30 суток.
Ранее сегодня стало известно, что СБУ совместно с военной прокуратурой обвинила восьмерых российских военных в причастности к задержанию украинских кораблей и моряков в Керченском проливе. Как сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, среди подозреваемых — военнослужащие Пограничной службы ФСБ и Вооруженных сил РФ, им сообщено о подозрении по уголовным статьям «Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны», «Покушение на преступление», «Умышленное убийство» и другим.
В свою очередь, сегодня суд в Крыму начал арестовывать задержанных украинских моряков. Во вторник суд санкционировао арест 12 человек. Они будут находиться под стражей два месяца — до 25 января 2019 года.
В среду суд продолжит рассмотрение дел остальных 12 моряков.