Posted 27 ноября 2018,, 21:40

Published 27 ноября 2018,, 21:40

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Болтон отказался слушать запись убийства Хашогги из-за незнания арабского

27 ноября 2018, 21:40
Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что ему нет смысла слушать аудиозапись расправы над саудовским журналистом Джамалем Хашогги, поскольку он не знает арабского языка, передает РИА Новости.
«Я не слушал ее. И, полагаю, я должен спросить вас: почему вы думаете, что мне следовало это сделать это? Что бы я понял из нее?» — сказал он во вторник журналистам.
Болтон спросил журналистов, многие ли из них говорят по-арабски. «Я имею в виду, что если бы они говорили по-корейски, я бы понял из этого не больше. Я могу прочитать расшифровку», — добавил он, заверив, что читал перевод того, что было зафиксировано на пленке.
«Люди, говорящие по-арабски, слушали пленку. Они дали нам содержание того, что там было. Я не говорю по-арабски. Я вполне удовлетворен тем, что мы знаем с пленки, и это было отражено в решении президента. А он озвучил свою позицию предельно ясно», — сказал Болтон.
Ранее Трамп обвинил в убийстве Хашогги «жестокий мир, в котором все еще возможны подобные преступления».
Напомним, работавший в американской газете The Washington Post Джамаль Хашогги был убит 2 октября в саудовском генконсульстве в Стамбуле. В королевстве арестовали 21 человека в связи с делом об убийстве. Официальное расследование ведет Турция.