Posted 28 ноября 2018,, 07:57

Published 28 ноября 2018,, 07:57

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Германия и Франция объяснили, почему не стоит ужесточать санкции против РФ

28 ноября 2018, 07:57
Париж и Берлин высказались на заседании Комитета по политике и безопасности Евросоюза за «укрепление доверия» между сторонами конфликта.

Германия и Франция выступили против ужесточения антироссийских санкций после инцидента в Керченском проливе.

Как пишет Die Welt, Париж и Берлин высказались на заседании Комитета по политике и безопасности Евросоюза за «укрепление доверия» между сторонами конфликта. По их мнению, санкции этому не поспособствуют.

В то же время Австрия, которая сейчас председательствует в ЕС, предлагала расширить ограничительные меры против РФ. По словам главы австрийского МИД Карин Кнайсль, ЕС «будет думать над вопросом дальнейших санкций». Ее инициативу поддержали Эстония и Польша.

В свою очередь, партия Германии «Союз 90/«зеленые» призвала бойкотировать газопровод «Северный поток-2», проходящий через территорию ФРГ, в связи с «вопиющим нарушением международного права Россией в отношении Украины».

В воскресенье Россия задержала у Керченского моста три украинских корабля, которые собирались пройти в Азовское море. Экипажи ВМС Украины были обвинены в незаконном пересечении морской границы РФ.