Posted 29 ноября 2018,, 09:36

Published 29 ноября 2018,, 09:36

Modified 30 марта, 18:04

Updated 30 марта, 18:04

Порошенко: Украина донесла до мира правду об агрессии России

29 ноября 2018, 09:36

Украинская дипломатия и диаспора совместными усилиями донесли до международного сообщества правду о «российской агрессии» против Украины в Керченском проливе, заявил украинский президент Петр Порошенко.

«Активная глобальная дезинформационная кампания Кремля по переложению ответственности за керченский инцидент на Украину потерпела фиаско. Совместными усилиями президента, правительства, парламента, всей украинской дипломатической машины и диаспоры нам удалось донести до международного сообщества правду об акте агрессии России против Украины, о бесчеловечной морской охоте на украинских моряков, об очередных циничных преступлениях Кремля», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он также поблагодарил европейских союзников за поддержку Украины и осуждение России.

«Призываю страны ЕС перейти от деклараций к реальным шагам и принять все необходимые меры воздействия на агрессора, включая ужесточение санкций, чтобы прекратить „ползучую аннексию“ Россией Азовского моря и Керченского пролива и восстановить территориальную целостность Украины», — добавил Порошенко.

Президент Украины, кроме того, положительно оценил консолидированный призыв Евросоюза к Кремлю о немедленном освобождении задержанных украинских кораблей и моряков, а также об обеспечении беспрепятственного и свободного прохода в Керченском проливе в соответствии с международным правом.

«Ожидаю также решительную консолидированную реакцию с оценкой преступного поведения агрессора со стороны стран Большой семерки», — отметил украинский лидер.

Напомним, 25 ноября российские пограничники со стрельбой задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля вместе с 24 моряками за нарушение границы РФ. Суд арестовал всех моряков до 25 января.