Posted 29 ноября 2018,, 11:37

Published 29 ноября 2018,, 11:37

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Парламент Молдавии отказался запрещать депутатам использовать русский язык

29 ноября 2018, 11:37

Парламент Молдавии отказался выносить на рассмотрение законопроект, предусматривающий обязательное знание госязыка депутатами и отказ от перевода документов на русский язык.

Об этом заявил один из авторов законопроекта, лидер партии либералов Михай Гимпу, передает РИА «Новости».

«Парламент отклонил наш проект, потому что депутаты думают о будущих выборах. К сожалению, руководство думает не о том, как строить государство, а о том, как получить больше голосов на выборах», — сказал депутат.

При этом он назва решение парламента «позорным и грустным» и отметил, что невозможно решать экономические проблемы, пока не решены национальные.

Ранее Либеральная партия Молдавии предложила внести в избирательный кодекс республики поправки, предусматривающие обязательное знание государственного языка депутатами, использование его во время заседаний, при выступлении с парламентской трибуны и во время представления законопроектов. По мнению авторов инциативы, предложенные это позволило бы экономить около 1,5 миллиона леев (около $87,6 тыс.) в год — именно столько тратится ежегодно тратится на перевод рабочих документов на русский язык.