Posted 29 ноября 2018,, 16:46

Published 29 ноября 2018,, 16:46

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Трамп отказался от встречи с Путиным из-за инцидента в Керченском проливе

29 ноября 2018, 16:46
Переговоры лидеров двух стран планировалось провести в рамках саммита G20 в Аргентине.

Президент США Дональд Трамп внезапно отменил переговоры с президентом России Владимиром Путиным, которые должны были состояться на саммите G20 в Аргентине. Это решение глава Белого дома принял спонтанно на борту самолета, который доставит его в Буэнос-Айрес.

Лидер США объяснил свой шаг задержанием украинских судов в Керченском проливе, с докладом по этой ситуации Трамп ознакомился перед вылетом. Вместе с тем Трамп выразил надежду на плодотворную встречу с Путиным после того, как нынешняя ситуация будет урегулирована.

Незадолго до этого в четверг Трамп заявил в интервью, что его встреча с российским лидером, скорее всего, состоится, хотя сейчас «очень хорошее время» для этого.
Ранее, добавим, Дональд Трамп в интервью газете The New York Post пообещал «разобраться» с тем, что произошло в Керченском проливе. Американский лидер признался, что ему «не нравится» сложившаяся ситуация, и призвал европейских лидеров принять участие в обсуждении ситуации.
Он также допускал, что может отказаться от переговоров с российским коллегой. Однако 27 ноября администрация президента США подтвердила, что встреча Путина и Трампа состоится.
Сам Владимир Путин заявил, что инцидент в Керченском проливе — это провокация киевских властей. По словам Путина, провокацию организовали украинские власти, в том числе действующий президент. Сделано это «с прицелом» на президентские выборы на Украине, назначенные на март будущего года.
Напомним, инцидент произошел 25 ноября. Три военных украинских корабля зашли в российские территориальные воды в Керченском проливе, не реагируя на обращения пограничников. В итоге корабли были задержаны, при этом три украинских моряка получили легкие ранения. Всего задержаны 24 украинских моряка.
Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении госграницы, ведется расследование.
Запад обвинил Россию в провокации, а в ряде областей Украины объявлено военное положение.