Posted 29 ноября 2018,, 18:17

Published 29 ноября 2018,, 18:17

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

СБУ обнародовала переговоры российских военных во время стычки в Керченском проливе

29 ноября 2018, 18:17

Служба безопасности Украины сообщила о перехвате переговоров российских военных во время столкновения с украинскими кораблями в Керченском проливе. Запись размещена на сайте СБУ.

В обнародованных переговорах участвуют диспетчеры, пилоты истребителя Су-30 и вертолета Ка-52, а также экипаж корабля Черноморского флота.

Как отметил заместитель главы СБУ Олег Фролов, запись доказывает, что военное управление РФ сознательно приказало обстрелять корабли Украины. Так, предполагаемый летчик на Су-30 с позывным 509 просил у диспетчера с позывным Джемпер разрешения «начать работу». Позже он отчитывается о том, что «работу выполнил».

По данным СБУ, всего по кораблям страны выпустили четыре ракеты. При этом, как считают в Киеве, суда стали «мишенью, на которых российские военные отрабатывали свои навыки применения различных видов оружия». Утверждается, что украинские военные «выжили чудом».

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины были с применением оружия задержаны вместе с членами экипажа за нарушение границы РФ. СБУ возбудила уголовное дело о ведении агрессивной войны. В ряде областей страны объявили военное положение.