Posted 30 ноября 2018,, 10:37

Published 30 ноября 2018,, 10:37

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Избранный президент Грузии не планирует возвращать гражданство Саакашвили

30 ноября 2018, 10:37

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не планирует возвращать грузинское гражданство экс-президенту Михаилу Саакашвили.

В интервью русской службе BBC она отметила, что сомневается в этом, «потому что, во-первых, сначала нужно разобраться с уголовными делами против него, и это не вопрос гражданства, это, в первую очередь, вопрос свершения правосудия».

По мнению Зурабишвили, экс-президент Грузии «потерял связь с этой страной» и сейчас он только «иностранец, который призывает к дестабилизации обстановки в стране». Грузии, подчеркнула избранный президент, нужна еще большая нестабильность.

Михаил Саакашвили занимал пост президента в 2004—2007 годах, а также в 2008—2013. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался. Экс-президент потерял грузинское гражданство после того, как в 2015 году получил гражданство Украины. В Грузии двойное гражданство запрещено.

На родине Саакашвили объявлен в розыск. В январе суд в Тбилиси заочно приговорил его к трем годам тюрьмы по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. В июне экс-президент получил шесть лет тюрьмы по делу о нападении на экс-депутата Валерия Гелашвили. Саакашвили также обвиняют в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий.

После победы Зурабишвили на выборах президента Грузии Саакашвили заявил о том, что голосование проходило с многочисленными нарушениями, призвал начать массовые акции протеста и пообещал вернуться на родину.