Posted 30 ноября 2018,, 11:35

Published 30 ноября 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Президент Франции отказался менять политику из-за протестов

30 ноября 2018, 11:35

По прилету в Буэнос-Айрес на саммит «Большой двадцатки» президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед местной французской общиной и высказал мнение о масштабных протестах, которые охватили страну.

По данным AFP, Макрон пообещал отреагировать на требования недовольных французов и принять ряд решений в сфере социально-экономической политики, однако полностью менять свой политический курс он не намерен.

«Я вижу проявления законного недовольства, вижу нетерпение людей, страдания части населения Франции, которая хочет жить лучше. Мне предстоит в ближайшие недели принять дополнительные решения, однако они никоим образом не будут представлять из себя шага назад. Напротив, они будут отличаться еще большей интенсивностью, на что нас подвигает возникшее в стране движение», — заявил президент.

Макрон подчеркнул, что не будет отказываться от своих амбициозных целей и поддаваться на демагогию, назвав акции против роста цен и налогов испытанием для всех сил страны, для народа и правительства.

В своей речи президент ни разу не упомянул организаторов акций протеста в лице «желтых жилетов», хотя и намекнул, что критика и требования со стороны манифестантов обсуловлены далеко не одним только повышением налогов.

На субботу во Франции намечен третий общенациональный день протестов. В пятницу представителей движения «желтых жилетов» должен принять премьер-министр Эдуар Филипп.

Ранее Макрон резко прокомментировал массовые протесты против повышения цен на топливо и пристыдил их организаторов.

Подробнее о столкновениях — в материале «Росбалт-Like».