Posted 2 декабря 2018,, 09:29

Published 2 декабря 2018,, 09:29

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Порошенко призвал союзников усилить давление на Россию и остановить «Северный поток-2»

2 декабря 2018, 09:29
«Флирт и танцы с Путиным» лишь увеличивают масштабы российской агрессии, уверен украинский лидер.

Германии и ее союзникам необходимо усилить военно-морское присутствие в Черном море для сдерживания России. Именно на Украине сейчас «решается будущее свободного мира», заявил украинский президент Петр Порошенко в интервью Funke Media Group.

«Агрессивные действия России являются неприемлемыми. Международное сообщество и объединенная Европа должны усилить давление на Россию», — добавил лидер Украины. По его словам, «нужна сильная, унифицированная, недвусмысленная реакция в отношении агрессивного поведения России», которая пытается «получить наземный коридор из Донбасса в Крым, захватив Мариуполь и Бердянск».

«Мы должны остановить „Северный поток-2“. Мы должны уже сейчас думать о новых санкциях», — подчеркнул Порошенко. «Если некоторые политики не перестанут флиртовать и танцевать с Владимиром Путиным, то никто не должен исключать угрозу того, что масштабы российской агрессии будут расти», — добавил президент Украины.

Ранее бывший вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль предупредил, что Украина пытается «втянуть» Германию в войну с Россией.