Posted 3 декабря 2018,, 09:52

Published 3 декабря 2018,, 09:52

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Порошенко сообщил о передислокации подразделений ВСУ к границе с РФ

3 декабря 2018, 09:52
В областях, где объявлено военное положение, будут проведены учения и сборы с резервом первой очереди.

На Украине во время действия военного положения будет проведена передислокация подразделений ВСУ к границе с РФ.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая форум «70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины» в Киеве, передает «Интерфакс».

Глава государства отметил, что «все возможности, которое дает военное положение органам власти, будут использованы для усиления охраны государственной границы». Помимо передислокации «соответствующих подразделений для усиления обороны границы», в областях Украины, где объявлено военное положение, будут проведены военные учения и учебные сборы с резервом первой очереди, отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что военное положение — это превентивная мера сроком на 30 дней, которая введена для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий «ради защиты самого главного права — права человека на жизнь». Он также выразил надежду, что Украина сможет ограничиться перечисленными мерами и продления военного положения не будет.

Напомним, военное положение было введено в ряде регионов Украины сроком на 30 суток, начиная с 26 ноября, после задержания российскими пограничниками в Керченском проливе трех украинских военных кораблей.