Posted 3 декабря 2018,, 10:12

Published 3 декабря 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Назарбаев рассказал о «личной дружбе» с Путиным

3 декабря 2018, 10:12

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал свои отношения с российским лидером Владимиром Путиным «личной дружбой». Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-1».

«Как только Владимир Владимирович Путин в 2000 году пришел в политику, я с первых дней контактирую с ним, мы решаем вопросы, причем пришлось решать очень сложные вопросы совместно. Это определение общей границы — 7 тысяч 500 километров. Каждый метр, каждый километр надо было описать. Помните, с Китаем сколько? Сто лет не могли решить этот вопрос! И точно так же не могли провести границу в Каспийском море. И это были непростые вопросы. Допустим, проблема космодрома Байконур. И все это решилось благодаря доверию, добрым отношениям с Владимиром Владимировичем, которые продолжаются до сегодняшнего дня», — сказал Назарбаев.

Президент отметил, что ранее называл отношения между Казахстаном и Россией эталонными. По его мнению, «если бы такими были отношения между многими соседями в мире», то не было бы «таких трудностей», которые имеют место в современном мире.