Posted 3 декабря 2018,, 12:47

Published 3 декабря 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Протестующие во Франции потребовали отставки главы правительства страны

3 декабря 2018, 12:47

Французское протестное движение «желтых жилетов» потребовало отставки правительства страны. Требования активистов озвучил представитель демонстрантов Кристоф Шаленсон в интервью радиостанции Europe 1.

Он отметил, что «желтые жилеты» требуют назначить на должность премьер-министра Франции генерала Пьера де Вилье, который ранее возглавлял Штаб вооруженных сил Франции и ушел в отставку в июле 2017 года из-за разногласий с Макроном по поводу военного бюджета.

Ранее агентство AFP со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца сообщало, что по распоряжению президента Франции Эммануэля Макрона глава правительства страны Эдуар Филипп проведет переговоры с представителями протестного движения 4 декабря. Президент также поручил главе МВД Кристофу Кастанеру рассмотреть возможные изменения в правоохранительной системе.

Напомним, во Франции с 17 ноября проводятся спонтанные акции протеста против роста цен на бензин и дизельное топливо, в ходе которых перекрываются крупные магистрали, топливохранилища, нарушается работа пунктов оплаты на платных магистралях. Протестное движение получило название «желтые жилеты». По последним данным, в Париже в ходе беспорядков пострадали более 100 человек.