Posted 3 декабря 2018,, 13:13

Published 3 декабря 2018,, 13:13

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Азербайджан планирует купить у Франции системы ПВО

3 декабря 2018, 13:13

Азербайджан ведет с французской компанией MBDA Systems переговоры о поставках систем противовоздушной обороны (ПВО) ASTER 30 SAMP/T и VL Mica.

Об этом журналу AzeriDefence сообщил представитель MBDA Systems, передает Sputnik Азербайджан. По его словам, переговоры ведутся с 2014 года и завершатся в ближайшее время.

«Азербайджанская сторона ознакомилась с возможностями этого комплекса и осталась довольна. Разрешение французской стороны на экспорт получено. Эта система самым надежным образом обеспечит защиту Азербайджана от воздушных атак», — заявили в компании.

Зенитно-ракетный комплекс ASTER 30 SAMP/T наземного базирования способен обезвреживать цели на расстоянии 120 км. Зенитно-управляемые ракеты (ЗУР) «Aster-30» из состава ЗРК SAMP-T предназначены для установок вертикального пуска, для перехвата и уничтожения широкого спектра воздушных угроз.

Зенитно-ракетный комплекс ближнего действия VL MICA (Vertical Launch MICA) используется в качестве средства противовоздушной обороны подразделений сухопутных войск, авиабаз, командных пунктов и надводных кораблей от ударов крылатых ракет, управляемых авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов в любое время дня и в любых погодных условиях.