Posted 4 декабря 2018,, 11:13

Published 4 декабря 2018,, 11:13

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Порошенко встретился с родственниками «военнопленных моряков»

4 декабря 2018, 11:13

Президент Украины Петр Порошенко встретился с родственниками украинских моряков, задержанных 25 ноября в Керченском проливе, сообщает пресс-служба главы госудртва.

«Хочу сообщить, что вся Украина сейчас гордится вашими родными. Гордится тем, как они себя вели во время агрессии, во время атаки и на „Бердянск“, и на „Никополь“, и на буксир. Я хочу сказать, что тогда судьба Украины была на волоске, и если бы не выдержка, если бы не железная воля, и если бы не патриотизм наших бойцов, неизвестно как бы развивались события. Сейчас вся Украина объединилась вокруг поддержки наших моряков», — сказал президент, обращаясь к родным моряков.

Глава государства также поблагодарил родных и близких моряков за патриотическое воспитание сыновей. В частности, Порошенко обратился к Николаю Мокряку, чей сын Роман, командир задержанного катера «Бердянск», по словам президента, отказался давать показания ФСБ России и участвовать в записи «постановочного видео».

«Я уверен, что его поступок войдет в историю украинских военно-морских сил. Это железный человек и вы воспитали настоящего героя — и тогда, когда он служил на подводной лодке, и сейчас. Как верховный главнокомандующий очень благодарен», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что хотел бы поблагодарить каждого — по его словам, все задержанные держатся мужественно и «не поддаются на обработку ФСБ». Он отметил, что по Женевской конвенции задержанные имеют статус военнопленных, поэтому их не может судить российский суд.

Кроме того, Порошенко проинформировал собравшихся о переговорах с лидерами государств и международных организаций, которые потребовали освободить моряков и вернуть задержанные Украине корабли, а также обеспечить судам беспрепятственный проход по Керченскому проливу.

Напомним, три военных корабля Украины и 24 члена экипажей были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября. Все задержанные моряки арестованы российским судом до 25 января по уголовному делу о незаконном пересечении границы.