Posted 4 декабря 2018,, 14:32

Published 4 декабря 2018,, 14:32

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Лукашенко назвал развитие IT-технологий «драйвером» белорусской экономики

4 декабря 2018, 14:32

Развитие IT-технологий является одним из драйверов белорусской экономики, наряду с модернизацией крупных предприятий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Россия-24».

«Если уж откровенно говорить, то это один из таких драйверов, который в этом году принесет нам только по экспорту около полутора миллиардов долларов. Это приличная сумма для нас. Но драйвер этот открылся не вчера, когда модно стало говорить о цифровизации», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что эта сфера развивалась в Белоруссии постепенно, ее перспективность стала понятна более десяти лет назад, поэтому в стране был создан Парк высоких технологий.

«В основе лежал человеческий, как модно сейчас говорить, капитал, который уходит корнями в наши общие времена. У нас и образование было солидное: радиотехники, математики. Мы это сохранили, и оттуда мы вырастаем», — объяснил президент.

По его мнению, цифровизация должна внедряться не только в реальный сектор экономики, но также и в образование, здравоохранение и другие сферы.

Лукашенко обратил внимание, что Белоруссия, сосредоточившись на этом направлении, помогает развивать его другим странам — например, Казахстану, Узбекистану и другим республикам Центральной Азии.