Posted 4 декабря 2018,, 16:20

Published 4 декабря 2018,, 16:20

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Россия заблокировала первый запрос США по созданию в ВТО панели арбитров по спору об ответных пошлинах

4 декабря 2018, 16:20
Россия заблокировала первый запрос США по созданию панели арбитров по спору с РФ об ее ответных импортных пошлинах на определенную продукцию из Соединенных штатов, следует из сообщения ВТО.
Новые тарифы были ответом России на введение пошлин США на сталь и алюминий. Сейчас ВТО сформировала панели арбитров, которые будут рассматривать ответные решения ЕС, Китая, Мексики и Канады на пошлины США.
Ранее, в октябре, Россия попросила ВТО сформировать третейскую группу по спору с США о пошлинах на сталь и алюминий. Затем Норвегия, Евросоюз и еще несколько стран обратились во всемирную организацию с аналогичной просьбой.
29 октября стало известно, что США заблокировали создание третейской группы в ВТО по рассмотрению спора с Россией. В Минэкономики России сообщили, что решение было ожидаемым
Напомним, что Вашингтон ввел пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из других стран. ЕС, Россия, КНР и Канада объявили об ответных мерах. С 5 августа Россия ввела новые ставки импортных пошлин для ряда американских товаров.