Posted 4 декабря 2018,, 19:23

Published 4 декабря 2018,, 19:23

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В парламенте Британии стартовали дебаты по соглашению с ЕС

4 декабря 2018, 19:23

Судьбу грядущего Brexit решит Палата общин парламента Британии в ходе пятидневных дебатов о соглашении с ЕС, представленном премьером Терезой Мэй.

Открывая дебаты, Мэй призвала парламентарием одобрить соглашение, так как этот даст определенность народу и бизнесу, тогда как неодобрение погрузит страну в хаос.

«Нам нужно осуществить Brexit, который будет уважать волю британского народа и задаст курс к построению лучшего будущего за пределами ЕС… Во время периода имплементации мы сможем обсуждать, подписывать и ратифицировать соглашения о свободной торговле», — сказала премьер, которую цитирует РИА Новости.

Голосование по проекту соглашения состоится вечером 11 декабря, и в случае его одобрения Британия покинет ЕС 29 марта 2019 года на выгодных для себя экономических условиях.

Если парламент откажется поддержать соглашение, то правительство в течение 21 дня должно будет представить резервный план. Наиболее вероятным вариантом развития событий может стать выход страны из ЕС без соглашения, в результате чего Британия окажется экономически изолированной от Европы.