Posted 6 декабря 2018,, 17:00

Published 6 декабря 2018,, 17:00

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Власти Молдавии намерены добиться «безусловного» вывода российских военных из Приднестровья

6 декабря 2018, 17:00
Молдавия будет добиваться полного и безусловного вывода российских военных и миротворцев из приднестровского региона. Такое заявление сделал министр иностранных дел и европейской интеграции республики Тудор Ульяновский.
«Мы продолжим добиваться полного и безусловного вывода российских военных с территории Республики Молдова (РМ) и трансформации действующей миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом», — цитирует его ТАСС.
По мнению министра, такая мера будет способствовать повышению уровня безопасности в регионе. Ульяновский добавил, что призыв к «выводу иностранных вооруженных сил с территории РМ» содержится в резолюции Генассамблеи ООН, принятой в июне этого года.
Добавим, что российские миротворцы были введены в зону противостояния на Днестре в соответствии с подписанным с Молдавией соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе РМ» от 21 июля 1992 года. Они поддерживают мир вместе с «голубыми касками» Молдавии и Приднестровья. В регионе располагается также Оперативная группа российских войск, которая поддерживает миротворческую операцию и охраняет военные склады, где хранятся свыше 20 тыс. т боеприпасов, оставшихся здесь со времен распада Советского Союза.
Начавшиеся утилизация и вывоз вооружений были заблокированы приднестровскими властями в 2004 году после обострения отношений между двумя берегами Днестра.
Позицию правительства относительно военных РФ в Приднестровье критикует президент Молдавии Игорь Додон. Он считает, что говорить о свертывании действующей миротворческой операции можно только после полного урегулирования конфликта. Против вывода миротворцев РФ выступает и Тирасполь.