Posted 7 декабря 2018,, 13:27

Published 7 декабря 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Порошенко призвал Европу отказаться от «Северного потока-2» после инцидента в Керченском проливе

7 декабря 2018, 13:27

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что инцидент в Керченском проливе должен побудить Европу отказаться от строительства российского газопровода «Северный поток-2».

«Атака на украинских моряков указывает на еще одну важную опасность, которую некоторые предпочитают не замечать — строительство Россией объектов в международных водах. Это — еще один весомый аргумент для того, чтобы немедленно остановить строительство газопровода „Северный поток-2“», — сказал Порошенко на брифинге с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве.

По словам украинского лидера, «Северный поток-2» не имеет никакого экономического смысла и является политическим проектом.

«А теперь уже он является доказательством того, что это может быть поводом для РФ применить свои агрессивные намерения», — добавил Порошенко.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря, в обход территории Украины. Трубопровод будет проложен в территориальных водах пяти стран — РФ, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Киев опасается, что после реализации проекта потеряет доходы от транзита российского газа в европейские страны.