Posted 7 декабря 2018,, 13:58

Published 7 декабря 2018,, 13:58

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Порошенко и Грибаускайте наградили друг друга орденами

7 декабря 2018, 13:58

Президент Украины Петр Порошенко наградил свою литовскую коллегу Далю Грибаускайте, которая находится с визитом в Киеве, Орденом Свободы. Церемония награждения, сообщает пресс-служба Порошенко, состоялась сегодня в Мариинском дворце.

Отмечается, что Грибаускайте получила награду «за незаурядные личные заслуги в укреплении украинско-литовских межгосударственных отношений и защите суверенитета и территориальной целостности Украины».

Со своей стороны президент Литвы во время встречи с Порошенко вручила ему орден Витовта Великого «за личный вклад в укрепление и развитие отношений между Украиной и Литовской Республикой и за углубление политического, культурного и экономического сотрудничества между двумя народами». По словам Грибаускайте, «это награда не только президенту Украины, но и всем украинцам за мужество, за сопротивление и борьбу за свободу своей страны».

Орден Свободы — высший орден Украины, которым могут быть награждены иностранные граждане. Награда вручается за особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, развитии демократии и отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Орден Витовта Великого — высшая государственная награда Литовской Республики.