Posted 9 декабря 2018,, 13:58

Published 9 декабря 2018,, 13:58

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Порошенко попросил церковь помочь с освобождением украинских моряков в РФ

9 декабря 2018, 13:58

Президент Украины попросил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия о помощи в освобождении задержанных в Керченском проливе моряков.

Как сообщается на сайте Петра Порошенко, глава государства призвал Онуфрия «немедленно связаться с Москвой» и «по линии церкви принять соответствующие меры, чтобы вернуть моряков».

В свою очередь, представитель УПЦ архиепископ Климент отметил, что переговоры между Москвой и Киевом по этому вопросу «ведутся постоянно».

«Собственно говоря, участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно. Блаженнейший не раз обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию», — приводит его слова ТАСС.

Напомним, 25 ноября береговая охрана РФ со стрельбой задержала корабли ВМС Украины, обвинив их в нарушении границы. Все 24 члена экипажей арестованы в РФ на два месяца в рамках уголовного дела о незаконном пересечении границы.