Posted 11 декабря 2018,, 00:44

Published 11 декабря 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Британский адмирал сравнил ситуацию в мире с кануном Первой мировой войны

11 декабря 2018, 00:44
Бывший командующий Королевскими ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст в интервью изданию Daily Star заявил, что обострение напряженности с Россией похоже на ситуацию, которая предшествовала началу Первой мировой войны, передает РИА Новости.
Наибольшее внимание он обратил на опасность обстановки, сложившейся между Москвой и Киевом, где Россию обвиняют в подготовке к вторжению на Украину, а Петр Порошенко просит помощи у стран НАТО.
Алан Уэст также предупредил о возможном размещении кораблей НАТО в Черном море, отметив, что похожая ситуация спровоцировала начало Первой мировой войны.
«Именно это привело к Первой мировой войне. Хотя толчком к ней послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, однако тогда велась политика балансирования на грани войны», — подчеркнул Уэст.
Он также добавил, что видит скорое начало полномасштабной войны на Украине, если Россия начнет использовать «свои войска» в Донбассе, но, по его мнению, НАТО не рискнет вмешиваться в этот конфликт.
«Что именно мы будем делать? Это же не нападение на НАТО, и действительно ли мы хотим отправлять туда войска и ввязываться в горячую войну с Россией из-за Украины. Это очень хороший вопрос. Если мы этого не сделаем, то тогда мы позволим уничтожить Украину. Так что это очень сложный вопрос», — отметил экс-командующий ВМС Великобритании.
При этом он заявил, что во избежании войны западным странам необходимо оказывать большее давлению на Россию.
«Нам нужно ударить по каждому олигарху, заморозить активы не только в нашей стране, но и по всему миру, не давать им распихивать деньги по налоговым гаваням», — сказал Уэст.