Posted 13 декабря 2018,, 07:00

Published 13 декабря 2018,, 07:00

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Евроармии объявили войну

13 декабря 2018, 07:00
После предложения Макрона о создании единых вооруженных сил Старого света прошло достаточно времени, чтобы успеть его обсудить и переругаться. Против этой идеи ополчились США и не только они.

В очередной раз давняя идея о создании единой европейской армии была озвучена 6 ноября. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «европейцам лучше самостоятельно защищать себя от внешних угроз, и для этого нужна настоящая армия». Макрон приурочил свое заявление к столетию со дня окончания Первой мировой войны — эта дата как раз отмечалась во Франции, так что он был хозяином торжества, собравшего множество мировых лидеров. Развивая свою мысль, французский президент пояснил, что с приходом в Белый дом Дональда Трампа стало окончательно понятно: единая Европа не может полагаться только на помощь США.

Эту идею сразу поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Выступая в Европейском парламенте в Страсбурге, она заявила: «Жан-Клод Юнкер (глава Еврокомиссии) уже высказался о том, что общая европейская армия показала бы миру, что между европейскими странами больше никогда не будет войны. Это не армия против НАТО, это может быть хорошим дополнением к НАТО».

По словам Меркель, процессу интеграции войск в Европе мешают несколько логистических препятствий, включая множество слишком разных систем вооружения (более 150 в 28 странах ЕС против 50 систем в США). Однако странам ЕС надо продвигать военную интеграцию, чтобы не зависеть от Штатов, считает бундесканлер. И для этого — избавиться от принципа анонимности в принятии военных решений, чтобы отдельные страны-члены не могли блокировать инициативы в сфере безопасности и обороны. Военные решения, по ее убеждению, должны приниматься быстро квалифицированным большинством.

«Времена, когда мы могли полагаться на других, закончились, — заявила Ангела Меркель. — Это означает, что нам — европейцам пора взять нашу судьбу в наши собственные руки, если мы хотим выжить как Союз. Это означает, что Европа в долгосрочной перспективе станет более дееспособной. Мы должны пересмотреть наши пути принятия решений и отвергнуть принцип анонимности там, где необходимо. Я предлагаю учредить Европейский совет безопасности, который будет готовить важные решения быстрее. Нам также следует создать Европейский интервенционный штаб, с которым Европа сможет проводить наземные операции там, где нужно». Последнее заявление очень смелое — особенно в том смысле, что прозвучало оно из уст канцлера Германии. Впрочем, Меркель уже покидает свой пост, и критика ей особо не страшна.

Напомним, что формально идея образования самостоятельных войск Евросоюза даже как-то постепенно реализуется. В ЕС с 2017 года действует программа по усилению кооперации в военной сфере под названием «Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны» (PESCO). В ней участвуют 25 из 28 армий стран-членов ЕС. Отказались поддержать эту добровольную инициативу Дания, Мальта и Великобритания. Однако если европейцы будут объединять свои армии такими темпами, то раньше наступит мир во всем мире, и Вооруженные силы ЕС уже не потребуются.

Примечательно, что на инициативу о создании европейской армии наиболее болезненно отреагировал американский президент. Дональд Трамп назвал предложение Макрона «очень оскорбительным», и в своем Twitter выдал целую серию резких постов. Трамп призвал европейцев платить за НАТО, пригрозил поднять «несправедливо низкие» пошлины на импорт в США французских вин, насмешливо напомнил о капитуляции Франции перед Германией во Второй мировой. «Макрон из Франции на днях предложил, чтобы Европа строила собственные войска для защиты от США, Китая и России. Очень оскорбительно, но, возможно, Европе следовало бы заплатить справедливую долю в альянс НАТО, который субсидирует США», — писал разгневанный Трамп.

Зря он так — нарвался на достойный ответ от лидера либералов в Европарламенте и экс-премьера Бельгии Ги Верхофстадта. Тот в довольно резкой форме упрекнул американского президента в незнании истории: «Трамп, похоже, не осознает того, что без денег Франции Соединенные Штаты могли бы даже не возникнуть, так как это Франция профинансировала американскую революцию. Они даже дали вам Статую Свободы для празднования независимости».

«Мы, европейские страны, оплачиваем от 40% до 45% бюджета американской армии. Но мы имеем возможность осуществлять лишь 10-15% операций американской армии… Реальность такова, что мы тратим втрое больше денег на военные расходы, чем Россия. Но я не уверен, что, если российская армия подойдет к нашим границам, мы сможем защититься без помощи США. Президент Макрон был прав, когда сказал, что 28 различных армий — это растрата денег и угроза для нашей общей безопасности», — объяснил Ги Верхофстадт необходимость создания единой армии ЕС.

Сейчас Польша демонстрирует свою лояльность США и НАТО, продвигая идею строительства на своей территории постоянной американской военной базы «Форт Трамп». Но при этом поляки демонстративно действуют и сами — недавно в Варшаве решили сформировать новую, четвертую по счету дивизию полного состава, задача которой — закрывать «историческое» направление наступления с востока на Варшаву.

По мнению генерала Томаша Петровского, на этой территории должны быть собраны большие силы, так как помощь со стороны НАТО будет сконцентрирована в северо-западном регионе Польши. При этом самую уязвимую часть Польши — т. н. «Сувалкский коридор» — прикрывает только отдельный 14-й Сувалкский полк противотанковой артиллерии, который, понятно, может быть уничтожен в первые минуты войны. А стратегическое направление на столицу с востока не прикрывает вообще никто.

Михаил Петровский