Posted 14 декабря 2018,, 01:59

Published 14 декабря 2018,, 01:59

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

СМИ: Саудовская Аравия планирует сократить поставки нефти в США

14 декабря 2018, 01:59
Крупнейшая в мире по добыче и запасам нефти саудовская компания Saudi Aramco планирует в ближайшие недели сократить поставки в США, а также одновременно сдержать рост своих резервов углеводородов, передает ТАСС со ссылкой на публикацию Bloomberg.
По данным агентства, нефтеперерабатывающие предприятия США были поставлены в известность о том, что в январе они получат гораздо меньше нефти, чем в предыдущие месяцы. Такой шаг объясняется решением ОПЕК и ключевых стран-производителей нефти сократить ее добычу.
Агентство не исключает, что объем поставок из королевства в США в начале следующего года может достигнуть 582 тыс. баррелей в сутки, что на 40% ниже среднего объема экспорта нефти из Саудовской Аравии в Штаты, рассчитанного по итогам последнего квартала.
Отмечается, что планы Saudi Aramco ударят по крупным американским компаниям Valero Energy, Phillips 66, Chevron, Exxon Mobil и Marathon Petroleum. Им придется восполнять недопоставки саудовской нефти путем наращивания экспорта из Мексики, Канады или Венесуэлы.