Posted 14 декабря 2018,, 03:59

Published 14 декабря 2018,, 03:59

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Посол США в Колумбии назвал прибывшие в Венесуэлу самолеты ВКС РФ «музейными экспонатами»

14 декабря 2018, 03:59
Посол США в Колумбии Кевин Уитакер сравнил прибывшие в соседнюю Венесуэлу российские военные самолеты с «музейными экспонатами», передает РИА Новости со ссылкой на радио RCN.
«Самолеты такого возраста не являются провокацией. Они в самом деле из музея», — заявил Уитакер.
По словам дипломата, США отмечают присутствие в Венесуэле «российских бомбардировщиков 80-х годов». «Очевидно, что мы привезли судно-госпиталь, а русские прибыли с бомбардировщиками, и это тоже послание», — заявил посол.
Ранее президент Колумбии Иван Дуке выразил обеспокоенность в связи с прилетом в Венесуэлу российских боевых самолетов, заявив, что не считает это добрым жестом. По словам Дуке, страны региона не должны поддаваться на провокации со стороны правительства Николаса Мадуро, но должны быть готовыми к возможным действиям Каракаса.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в среду, что визиты в страну военных самолетов других стран продолжатся. По его словам, прилет самолетов российских ВКС соответствует планам сотрудничества двух стран.
Напомним, в международном аэропорту Каракаса Майкетия выполнили посадку два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил РФ.