Posted 14 декабря 2018,, 12:20

Published 14 декабря 2018,, 12:20

Modified 30 марта, 17:56

Updated 30 марта, 17:56

Лукашенко опасается «отмороженных нацменов с ружьем» на Украине

14 декабря 2018, 12:20

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал опасения относительно размещения сил НАТО на Украине, передает БЕЛТА.

«Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу (Путину — „Росбалт“) сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести», — сказал белорусский лидер на пресс-конференции для российских журналистов в Минске.

При этом он допустил, что впоследствии у таких «нацменов» может появиться и ядерное оружие.

«Вас не удивляет, что в этот момент США выходят из договора об ограничении ракет малой и средней дальности. А теперь представьте на минутку, что у меня под Гомелем будут стоять ракеты с ядерными боеголовками, а у вас под Ростовом. Каково? Мы что, этого хотели?» — отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии призвал стороны вооруженного конфликта в Донбассе и всех участников переговоров по урегулированию ситуации «башку в руки взять и не кричать гвалтом, а что-то сделать, чтобы это прекратить». По его словам, без участия США эта проблема не может быть решена.

«Но мы втроем (Россия, Украина и Белоруссия — „Росбалт“) решить можем. Как это сделать? Надо сесть и подумать, но для этого надо отказаться от нападок. Может где-то что-то за скобки вывести, где-то что-то простить на этом этапе. Слушайте, немцам же простили — 30 миллионов погибли — почти забыли. Слава богу, этого еще в наших отношениях нет. Так давайте делать шаги в этом направлении», — заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что знает, что происходит в Донбассе, причем лучше, чем российские журналисты, «и лучше, чем даже руководство России».

«Я знаю, что происходит. За что гибнут дети и старики, женщины? Ведь мужики там воюют где-то. Но дети чего гибнут, они в чем виноваты? Вот из чего исходит моя позиция. И нам ли — славянам — воевать здесь. Мы же на одно лицо, мы одни и те же люди. И я знаю украинцев. Я там служил, я там работал, ко мне люди с запада приезжали, работали. Они не враги, они не такие плохие, как вы иногда говорите на каналах. Давно пора прекратить это, уже никто не смотрит», — добавил Лукашенко.

Ранее он заявлял, что Белоруссия готова взять на себя ответственность за установление и поддержание мира в Донбассе.