Posted 14 декабря 2018,, 18:29

Published 14 декабря 2018,, 18:29

Modified 30 марта, 17:56

Updated 30 марта, 17:56

Меркель: Условий для отмены или облегчения санкций против России нет

14 декабря 2018, 18:29

Нет никаких условий для того, чтобы отменить или облегчить антироссийские санкции. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, видеозапись опубликована на сайте Eвропейского совета.

Меркель добавила, что участники саммита Евросоюза, прошедшего 13 декабря, также обсудили инцидент в Керченском проливе и еще раз отметили необходимость гарантий свободного передвижения судов в Азовском море.

Напомним, ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода. Европейские политики объяснили данное решение «нулевым прогрессом» в выполнении минских соглашений. В то же время ЕС отказался ввести новые ограничения против России из-за задержания украинских моряков в Керченском проливе.

Инцидент произошел 25 ноября. Российские пограничники задержали три украинских корабля и моряков за незаконное пересечение границы России. Моряки были арестованы на два месяца. Украинский лидер Петр Порошенко назвал действия России «актом агрессии» и ввел в ряде областей страны военное положение. В свою очередь российский президент заявил, что случившееся в Керченском проливе — «провокация» в преддверии президентских выборов на Украине.