Posted 18 декабря 2018,, 11:15

Published 18 декабря 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Бабченко: Россия уже фактически «поглотила» Белоруссию

18 декабря 2018, 11:15

Россия уже фактически «поглотила» Белоруссию, считает журналист Аркадий Бабченко.

«По факту это поглощение уже состоялось, и этот „брак“ надо оформить только юридически», — заявил он в эфире украинского радио «Новое время».

В частности, отметил журналист, русский язык в Белоруссии «фактически уже официальный государственный», а «Первый канал там вещает вовсю, как у себя дома». Кроме того, Бабченко упомянул «культуру и все эти совместные поездки — Киркоров что там, что здесь», а также совместные военные учения двух стран.

В результате такой политики по отношению к РФ, полагает Бабченко, президент Белоруссии Александр Лукашенко вынужден проводить с высшим руководством страны совещания по вопросу «российского давления».

На минувших выходных в белорусских СМИ появилась информация, что Лукашенко провел с высокопоставленными чиновниками закрытое совещание, на котором был поднят вопрос самостоятельности страны и «давления России». Днем ранее президент во время встречи с журналистами выразил опасение, что Москва под предлогом «глубокой интеграции» хочет инкорпорировать Белоруссию в состав России.