Posted 19 декабря 2018,, 11:21

Published 19 декабря 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

На Украине возникла угроза остановки транспортировки нефти

19 декабря 2018, 11:21

Государственная компания «Укртранснафта», которая является оператором нефтетранспортной системы Украины, предупредила власти страны об угрозе прекращения транспортировки нефти, сообщает УНИАН.

В обращении исполняющего обязанности гендиректора «Укртранснафты» Андрея Пасишныка к правительству, Минэнергоугля, а также Совету нацбезопасности и обороны (СНБО), НКРЭКУ и «Нафтогазу» говорится, что во избежание этого нужно срочно принять решение об обеспечении непрерывного электроснабжения объектов нефтетранспортной системы Украины с января 2019 года.

Проблемы с электроснабжением возникли из-за принятого в апреле 2017 года закона «О рынке электрической энергии». В соответствии с этим законом компания должна была выбрать себе электропоставщика и заключить с ним договор о поставках электроэнергии до 11 декабря 2018 года. Но сделать этого не удалось из-за отсутствия «своевременных актов и документов регулятора рынка электрической энергии».

Во второй декаде текущего месяца «Укртранснафта» получила от нескольких операторов систем распределения предупреждение о прекращении распределения электрической энергии с 1 января 2019 года в связи с отсутствием договора на поставку электроэнергии в следующем году.

«Данная ситуация приведет к полной остановке насосных агрегатов, и, соответственно, полной остановке транспортировки нефти с 1 января 2019 года, и ставит под угрозу выполнение обязательств компании по транспортировке нефти как европейским потребителям, так и отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям, обеспечение безопасности производственного процесса, может привести к возникновению аварийных и чрезвычайных ситуаций в нефтетранспортной системе Украины», — заявили в госкомпании.

Там отметили также, что с похожей ситуацией столкнулся и оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз».