Posted 19 декабря 2018,, 18:57

Published 19 декабря 2018,, 18:57

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

ЕС может лишить Украину безвиза из-за нарушений

19 декабря 2018, 18:57

Украина нарушает соглашение о безвизовом режиме и не выполняет требования прошлого отчета, заявили в Еврокомиссии.

В новом ежегодном отчете отмечается, что соглашение может быть заморожено, если Киев срочно не выполнит ряд условий, в частности, по борьбе с коррупцией и миграцией.

«Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией», — цитирует документ интернет-издание «Страна.ua».

Помимо сокращения числа нелегалов, ЕС добивается от Украины отказа от чрезмерного контроля неправительственных организаций, создания информационных программ о правах и обязанностях в рамках безвиза, независимости и эффективности антикоррупционных структур, независимой работы специальной антикоррупционной прокуратуры, создания рабочей системы декларирования собственности госчиновников и повышения эффективности полиции и спецслужб в борьбе с оргпреступностью.

Еврокомиссия также обеспокоена тем, что граждане Украины участвуют в трансграничных организованных преступных группировках, занимающихся контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег.