Posted 23 декабря 2018,, 23:41

Published 23 декабря 2018,, 23:41

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

США не планируют отменять решение о выводе войск из Сирии

23 декабря 2018, 23:41

Президент США Дональд Трамп не отменит решение о выводе американских войск из Сирии, хотя и не обсуждал его с Пентагоном. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома Мик Малвэни.

В эфире телекомпании ABC он рассказал, что этот шаг прорабатывался в течение двух лет, и Трамп был готов к нему с первого дня своего президентства.

«Президент с самого начала заявлял о нежелании держать войска в Сирии вечно. Теперь вы видите результаты проработки данного вопроса, которая велась два года», — отметил Малвэни.

По его словам, Пентагон не был согласен с Трампом (о чем говорила и отставка главы ведомства Джеймса Мэттиса), однако этот шаг горячо поддержали сами американцы.

«Мы признаем, что это решение непопулярно в политических кругах и, в частности, в министерстве обороны, однако оно популярно среди простых американцев», — заявил Малвэни.

Он добавил, что информация о выводе войск стала известна из-за утечки в Пентагоне на прошлой неделе, однако ни для кого не стала сюрпризом. Сам Трамп объявил о своем решении 19 декабря, объяснив это победой над «Исламским государством» (запрещено в РФ).