Posted 5 января 2019,, 15:18

Published 5 января 2019,, 15:18

Modified 30 марта, 17:48

Updated 30 марта, 17:48

Хакеры узнали о подготовке Лондоном «дела Скрипалей» с 2015 года

5 января 2019, 15:18
Хакеры из международной группировки Anonymous утверждают, что Великобритания еще тогда затеяла «антироссийскую» кампанию.

Великобритания с 2015 года готовила «антироссийскую» кампанию, которая в результате вылилась в скандал с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери весной 2018-го, утверждают хакеры из международной группировки Anonymous.

Из опубликованного хакерами пакета документов следует, пересказывает «Лента.ру», к реализации планов Лондона были привлечены проект Integrity Initiative и Институт государственного управления (Institute for Statecraft).

В частности, Виктор Мадейра из Института госуправления в начале 2015 года предложил ввести против России санкции, а также призвал снова провести операцию «Нога» — в 1971 году в рамках этой операции из Британии были высланы 105 советских дипломатов.

В апреле 2015 года фактическим руководителем группы специалистов военной разведки стал глава института Крис Доннелли. В октябре следующего года, выяснили хакеры, он провел встречу с бывшим главой объединенного командования вооруженными силами Великобритании генералом Ричардом Бэрронсом. Они, по данным Anonymous, пришли к заключению, что страна «катастрофически» не готова к отражению «российской угрозы». Было решено найти способ заставить правительство «осознать проблему».

Вскоре в группу военной разведки был нанят специалист по химическому и биологическому оружию из Портон-Дауна — Марк Эндрю Лаверик.

В марте 2018 года, напоминают хакеры, в британском Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Против них применили химическое вещество «Новичок». Лондон обвинил в покушении Москву, однако российская сторона свою причастность к химической атаке категорически отвергла.

После этого, по информации Anonymous, Integrity Initiative начинает информационную кампанию по делу Скрипалей. В результате против России вводятся новые санкции, из стран Запада высылают российских дипломатов. Таким образом, утверждают хакеры, план Мадейры от 13 января 2015 года последовательно реализуется к середине 2018 года.