Posted 7 января 2019,, 11:31

Published 7 января 2019,, 11:31

Modified 31 января, 21:46

Updated 31 января, 21:46

СМИ: Британские власти считают «дело Скрипалей» полностью раскрытым

7 января 2019, 11:31
«Победив» ГРУ, Британия начала опасаться СВР.
Британские власти считают, что о покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля следствие выяснило «все, что стоит знать». Как передает РБК, об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.
По словам неназванных собеседников издания, сеть агентов ГРУ, которая ответственна за атаку в Солсбери по версии следствия, раскрыта и ликвидирована. В ближайшие годы угрозы со стороны этой спецслужбы не возникнет, считает официальный Лондон. По данным источников, детали заговора «хорошо известны», включая имена тех, кто руководил покушением, пишет издание. При этом источники утверждают, что цепочка руководителей якобы ведет к российским властям.
В то же время, рассказали правительственные источники, Лондон предполагает, что Россия занимается созданием в Британии новой шпионской сети, теперь силами Службы внешней разведки (СВР).
«Это вызывает гораздо большую обеспокоенность, поскольку СВР являются более профессиональным подразделением», — подчеркнул один из собеседников издания.
Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в бессознательном состоянии на улице в Солсбери в начале марта прошлого года. По версии Лондона, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». За атакой, как неоднократно заявляли власти Великобритании, стоит Россия и, в частности, ГРУ. Москва категорически отрицает причастность к отравлению.