Posted 13 января 2019,, 21:28

Published 13 января 2019,, 21:28

Modified 30 марта, 17:46

Updated 30 марта, 17:46

В парламенте Германии недовольны послом США

13 января 2019, 21:28
Зампредседателя фракции Левой партии в парламенте Германии Фабио Де Мази предложил властям страны вызвать посла США в ФРГ Ричарда Гренелла за «угрозы» немецким компаниям, связанным с газопроводом «Северный поток-2», передает ТАСС.
Причиной такого предложения стали разосланные Гренеллом этим компаниям письма, в которых предупреждается о вероятности санкций со стороны Вашингтона из-за участия в строительстве газопровода. Как подчеркнул в своих посланиях дипломат, запуск «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» может повлиять на значение Киева в сфере политики безопасности и повысить «риск интервенций со стороны России».
Де Мази, обращаясь к немецким властям, заявил, что экстерриториальные санкции США в отношении компаний ФРГ противозаконны.
При этом МИД ФРГ посоветовал компаниям BASF и Uniper, получившим письма о возможных санкциях, не отвечать на послания. Об этом написала газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники.
По ее информации, компании расценили послание как откровенную угрозу и обратились в министерство, чтобы узнать, как им отреагировать на призывы Гренелла. Чиновники посоветовали бизнесменам воздержаться от ответа американскому дипломату.
При этом в МИД ФРГ, по данным Handelsblatt, действия американского посла сочли провокацией.