Posted 15 января 2019,, 01:14

Published 15 января 2019,, 01:14

Modified 31 января, 21:49

Updated 31 января, 21:49

Совет Европы: В России ущемляются права нацменьшинств

15 января 2019, 01:14
Нацменьшинства в России не могут в полной мере пользоваться своими провами из-за политики образования и законодательных норм, считают в Совете Европы.
В докладе Консультативного комитета СЕ по Рамочной конвенции о защите нацменьшинств утверждается, что официальная риторика РФ заявляет о крахе многокультурных обществ и маргинализирует нацменьшинства, при этом выводя на первый план русский язык и культуру и сокращая возможности образования на языках меньшинств.
По мнению экспертов, СМИ и объединениям меньшинств ограничивается свобода слова. Также растет административная нагрузка на нацменьшинства в связи с ужесточением законов об иноагентах и экстремизме, в частности, возникают трудности в получении финансирования от национальных общин из-за границы.
Меры, которые принимаются в России по укреплению прав нацменьшинств, комитет счел недостаточными и добавил в доклад рекомендации властям РФ в области поддержки нацменьшинств, передает «Интерфакс».
Российские власти уже прокомментировали доклад Совета Европы, подчеркнув, что «существенная часть выводов доклада сделана на основе персональных суждений и предубеждений, а также на информации, предоставленной частными источниками». По их мнению, данные, приведенные в докладе, «дискредитируют Российскую Федерацию».