Posted 17 января 2019,, 23:59

Published 17 января 2019,, 23:59

Modified 30 марта, 17:43

Updated 30 марта, 17:43

Трамп из-за «шатдауна» отменил поездку делегации США в Давос

17 января 2019, 23:59
Белый дом объяснил отмену визита «уважением к американцам, не получающим зарплату».
Делегация США не поедет на экономический форум в Давосе. Такое решение принял президент США Дональд Трамп из-за продолжающегося в стране «шатдауна» — приостановки работы правительства, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Белого дома.
Таким образом Трамп выразил «уважение к 800 тыс. американцев, не получающих зарплату», заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Предполагалось, что делегацию США на форуме возглавит глава Минфина Стивен Мнучин, а в ее состав войдут госсекретарь Майк Помпео и министр торговли Уилбур Росс. Сам Дональд Трамп отказался от поездки на Давосский форум еще на прошлой неделе.
Ранее сообщалось, что в связи с приостановкой работы правительства и невыплатой зарплаты госслужащим Трамп отказал спикеру палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси в праве использовать для дипломатических визитов самолет Минобороны.
Напомним, работа правительства США частично приостановлена с 22 декабря из-за того, что президент Трамп и демократы в Конгрессе не могут договориться о бюджете на 2019 год. Камнем преткновения стала стена на границе с Мексикой, на которую демократы отказываются выделить финансирование, запрошенное Трампом.