Posted 22 января 2019,, 08:57

Published 22 января 2019,, 08:57

Modified 31 января, 21:53

Updated 31 января, 21:53

В ВТО назвали срок вступления Белоруссии в организацию

22 января 2019, 08:57

Белоруссия может быть полностью готова к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) к середине 2020 года, заявил журналистам советник управления торговли и инвестиций секретариата ВТО Хуан Марчетти, передает БЕЛТА.

Как отметил Марчетти, Белоруссия «становится все ближе» к присоединению к ВТО и сейчас «находится уже на последнем этапе переговоров». В частности, в рамках подготовки к вступлению в ВТО республика, по его словам, «достигла серьезного прогресса в том, что касается ее стратегических решений, регулирования нормативно-правовых отношений, а также правоприменительных практик».

Комментируя озвученные властями страны планы по присоединению к ВТО в середине 2020 года, представитель организации признал, что «это однозначно возможно».

«Если Беларусь приложит все необходимые усилия, проведет переговоры и достигнет соглашения с членами ВТО, то это будет сделано в указанный срок», — подчеркнул он.

Для этого, добавил Марчетти, Белоруссия должна, помимо прочего, отработать инвестиционную политику и провести переговоры по торговле услугами.