Posted 23 января 2019,, 16:47

Published 23 января 2019,, 16:47

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

РФ проведет ревизию союзного договора с Белоруссией

23 января 2019, 16:47
Россия приступила к ревизии договора о создании союзного государства от 1999 года в рамках работы двусторонней рабочей группы по интеграции. Об этом рассказал посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич.
По его словам, в настоящее время идет инвентаризация всех положений союзного договора по блокам: экономический, социальный, по органам государственного управления, по вопросам безопасности и военно-технического сотрудничества, сообщает «Интерфакс-Украина».
Посол уточнил, что «особенность этой работы состоит в том, что 5 лет назад мы подписали евразийский договор». По его словам, некоторые положения договора уже изъяты и переведены на евразийский уровень. Бабич указал также на необходимость не дублировать полномочия, переданные евразийским органам, а сохранить в рамках союзного договора те правоотношения, которые должны быть в двустороннем формате.
После окончания этой работы российская сторона передаст свои предложения в Минск для выработки встречных предложений. После этого они будут вынесены на рассмотрение лидеров двух стран.
Кроме того, посол подтвердил планы по расширению военно-технического сотрудничества Москвы и Минска.