Posted 24 января 2019,, 05:59

Published 24 января 2019,, 05:59

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Президент США из-за «шатдауна» перенес ежегодное обращение к Конгрессу

24 января 2019, 05:59

Ежегодная речь президента США в Конгрессе «О положении страны», запланированная на 29 января, состоится после завершения «шатдауна», заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

Президент заявил, что передумал искать альтернативную площадку для выступления, пока правительство не работает из-за несогласованного бюджета.

По словам Трампа, он будет выступать только в Палате представителей Конгресса, хотя сейчас спикер демократов Нэнси Пелоси отказала ему в этом праве.

«Я сделаю обращение, когда шатдаун закончится. Я не ищу альтернативную площадку для обращения „О положении страны“, потому что нет места, которое могло бы сравниться с историей, традициями и важностью палаты представителей», — написал он в Twitter.

Трамп подчеркнул, что Пелоси изначально приглашала его выступить с речью, но потом изменила свое мнение из-за «шатдауна».

«С нетерпением жду выступления с обращением „О положении страны“ в ближайшем будущем!» — добавил он.

Ранее Трамп допускал, что 29 января выступит с ежегодным обращением на альтернативной площадке, раз его не пустили в Конгресс.

С 22 декабря в США приостановили работу около четверти федеральных учреждений. Это вызвано отсутствием бюджета на 2019 год, по поводу которого не могут договориться Трамп и демократы.