Posted 24 января 2019,, 21:59

Published 24 января 2019,, 21:59

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Мадуро объявил о закрытии посольства и консульств Венесуэлы в США

24 января 2019, 21:59
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств страны в США, передают латиноамериканские СМИ. Он также подтвердил, что американские дипломаты, находящиеся в Венесуэле, должны покинуть страну до воскресенья.
Тем не менее, власти страны не планируют предпринимать против дипломатов никаких мер, чтобы не спровоцировать жесткий ответ США, утверждает посол Венесуэлы в Москве Карлос Рафаэль Фария Тортоса. Однако при этом он добавил, что по истечении срока, предоставленного на сборы и выезд из страны, американские дипломаты, а также их автомобили лишатся дипломатического иммунитета, передает РИА Новости.
Днем раньше Николас Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США в ответ на поддержку, оказываемую Вашингтоном, венесуэльской оппозиции. В США на это заявили, что у Мадуро нет полномочий принимать подобные решения, поскольку «легитимным правителем» является самопровозглашенный временный президент Хуан Гуайдо, которого признали США и другие страны.