Posted 7 февраля 2019,, 03:44

Published 7 февраля 2019,, 03:44

Modified 31 января, 22:01

Updated 31 января, 22:01

Хилари Клинтон осудила Трампа за выход США из ДРСМД

7 февраля 2019, 03:44
Экс-кандидат в президенты США от демократов Хилари Клинтон прокомментировала решение президента Трампа о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По ее мнению, Трампу «следовало работать лучше», чтобы убедить другие страны в ответственности РФ за нарушение договора, передает «Интерфакс».
При этом, по мнению Клинтон, выход из договора без подготовки какого-либо иного соглашения с РФ «повышает степень непредсказуемости» в регионе.
Клинтон подчеркнула, что миру не нужна гонка ядерных вооружений, и призвала к «более публичной дипломатии».
Напомним, 20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения. 4 декабря США выдвинули РФ ультиматум, требуя в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как согласно утверждениям Вашингтона, по своим показателям нарушает договор. Российская сторона отказалась признавать нарушение договора.
2 февраля администрация США приостановила участие в ДРСМД. В тот же день президент РФ Владимир Путин заявил, что ответ России будет зеркальным: Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает работы по созданию новых видов ракет.