Posted 12 февраля 2019,, 21:40

Published 12 февраля 2019,, 21:40

Modified 30 марта, 17:32

Updated 30 марта, 17:32

СМИ: Китай ведет переговоры с оппозицией Венесуэлы о сохранности своих инвестиций

12 февраля 2019, 21:40
Китай выясняет у оппозиционных сил Венесуэлы судьбу $20 млрд, которые Каракас должен Пекину. Как передает «Интерфакс», об этом написала The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники.
Переговоры дипломатов из КНР и представителей «временного президента» Венесуэлу Хуана Гуайдо прошли в Вашингтоне «не раньше, чем несколько недель назад», пишет издание.
По мнению эксперта армейского колледжа США (USAWC) Эвана Эллиса, специализирующегося на взаимодействиях Китая и Латинской Америки, КНР учитывает, что вероятность смены режима в Венесуэле растет, и хочет заранее установить отношения с новыми властями.
По данным WSJ, долг Венесуэлы перед Китаем составляет $20 млрд из $50 млрд, которые были заняты с 2007 года в рамках соглашений по дотациям в обмен на нефть.
Китайские дипломаты и представители оппозиции на переговорах рассматривали возможность временной отсрочки выплат по долгу после прихода к власти в Венесуэле «временного правительства», рассказали источники издания. Кроме того, венесуэльские представители хотели добиться большей прозрачности в условиях займов КНР, но китайская сторона не поддержала эту идею.
Напомним, 23 января лидер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя «временным президентом», его признали США и ряд европейских и латиноамериканских стран. Действующего президента Николаса Мадуро поддерживают, в частности, Россия и Китай. Гуайдо ранее заявлял, что на самом деле РФ и КНР просто обеспокоены судьбой своих инвестиций в венесуэльскую экономику.