Posted 14 февраля 2019,, 02:14

Published 14 февраля 2019,, 02:14

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

Суд признал Манафорта виновным во лжи под присягой и нарушении сделки со следствием

14 февраля 2019, 02:14
Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт давал ложные показания, чем нарушил условия сделки со следствием, постановил суд округа Колумбия в США.
Суд признал доказанными три случая ложных заявлений из пяти рассматриваемых. Это решение касается показаний, которые Манафорт давал ФБР, офису спецпрокурора и членам большого жюри по вопросам взаимодействия с Константином Килимником, которого спецпрокурор Мюллер обвинил в связях с российской разведкой, передает РИА Новости.
В то же время офис спецпрокурора не смог предоставить убедительные доказательства того, что Манафорт намеренно солгал о роли Килимника в воспрепятствовании осуществления правосудия. Также не было подтверждено, что заявления Манафорта о контактах с администрацией США были намеренно ложными.
Ранее Пол Манафорт согласился на сделку со следствием в суде столичного округа Колумбия, признав себя виновным по двум обвинениям — в сговоре и попытке влиять на свидетелей по его делу. Условием сделки было сотрудничество со спецпрокурором Робертом Мюллером, однако позднее офис Мюллера обвинил Манафорта в нарушении договоренности и лжи под присягой.