Posted 26 февраля 2019,, 14:23

Published 26 февраля 2019,, 14:23

Modified 31 января, 22:11

Updated 31 января, 22:11

СБУ обвинила российские спецслужбы в подготовке повреждений сетей связи, необходимых для проведения выборов

26 февраля 2019, 14:23

В Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что узнали о планах российских спецслужб повредить сети связи, обеспечивающие проведение выборов президента Украины.

Это, как сообщает пресс-центр СБУ, выяснилось в ходе расследования в отношении жителя Днепра. Установлено, что он создал и администрировал группу в запрещенной на Украине российской социальной сети, где публиковались фейковые новости и «другие деструктивные материалы», в том числе публичные призывы к изменению границ Украины. Отмечается, что в администрировании сообщества участвовали также жители России. Число участников группы было «накручено», чтобы создать «иллюзию масштабного сопротивления государственной системе», добавили в СБУ.

Во время следствия выяснилось, что житель Днепра является сотрудником подрядной организации в телеком-отрасли. Он вел переписку с жителем России, который якобы собирал данные о сети «стратегически важных» операторов связи на Украине, расположении телекоммуникационных узлов и времени, которое уйдет на их восстановление после повреждений.

Это якобы доказывает, что российские спецслужбы готовили массовые повреждения кабельных линий и оборудования операторов связи на Украине. Такие повреждения могли бы привести к нарушению работы подразделений ведения Государственного реестра избирателей и Единой информационно-аналитической системы «Выборы», подчеркнули в пресс-центре.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».